Vereinsinterne Turniere

Saison 2017/18

StadtmeisterschaftStatus: läuft (7/7)

KO-PokalStatus: läuft (7/9)

StadtblitzmeisterschaftStatus: beendet
Blitz-Grand PrixStatus: läuft (4/5)
WeihnachtsblitzturnierStatus: beendet
NeujahrsblitzturnierStatus: beendet
OsterblitzturnierStatus: beendet

Schnellschach-TurnierStatus: läuft (6/11)

Ergebnismeldungen bitte per Mail an   turnierleiter@schachclub-kevelaer.de

 

Stadtmeisterschaft

Status: läuft (7/7)

Modus: sieben Runden Schweizer System, 1-Punkte-Regel. Bedenkzeit: 40 Züge in 1:30h, 30min für den Rest.

Stand: 22. März 2018

Tabelle

Pl.Name TWZSp+=PkteBHvBH
1.Tuinenburg, David 19507502 5,030,0184,0Gold
2.Drißen, Peter 18947421 5,029,5183,0Silber
3.Grube, Wolfgang 20027421 5,029,0189,5Bronze
4.Dohmes, Herbert 19687421 5,027,5191,0
5.Supplieth, Peter 18737412 4,520,5174,0
6.Vonk, Hans-Werner 20167322 4,030,5186,0
7.Maubach, Michael 18947322 4,024,0179,5
8.Moll, Hans-Dieter 17997232 3,529,5175,0
9.Laarmanns, Ferdi 15407313 3,526,0172,0
10.van Leyen, Harald 12687232 3,520,0162,0
11.Timmermann, Helmut 14976204 2,524,0155,0
12.Holtappels, Herbert 14927214 2,522,0155,5
13.Rauers, Thomas 13607214 2,520,0151,5
14.Bach, Rainer 12207133 2,519,0153,0
15.Rusman, Daniel 12586114 2,020,5142,0
16.Boland, Heinrich 10077106 1,020,0142,0

Die punktgleichen Spieler Tuinenburg, Drißen, Grube und Dohmes (jeweils 5 Punkte) werden einen Stichkampf um den Titel durchführen. Details in Kürze!

1. Runde (7. September 2017)
Vonk (0) -Holtappels (0) 1:0
Timmermann (0) -Grube (0) 0:1
Dohmes (0) -Rauers (0) 1:0
van Leyen (0) -Tuinenburg (0) 0:1
Maubach (0) -Rusman (0) 1:0
Bach (0) -Drißen (0) 0:1
Supplieth (0) -Boland (0) 1:0
Laarmanns (0) -Moll (0) 0:1
2. Runde (19. Oktober 2017)
Moll (1) -Vonk (1) 0:1
Grube (1) -Maubach (1) 1:0
Tuinenburg (1) -Dohmes (1) 0:1
Drißen (1) -Supplieth (1) 1:0
Holtappels (0) -Laarmanns (0) 0:1
Boland (0) -Timmermann (0) 0:1
Rauers (0) -van Leyen (0) 0:1
Rusman (0) -Bach (0) 1:0
3. Runde (16. November 2017)
Vonk (2) -Drißen (2) ½:½
Dohmes (2) -Grube (2) ½:½
Laarmanns (1) -Tuinenburg (1) 0:1
Maubach (1) -Timmermann (1) 1:0
Supplieth (1) -Rusman (1) 1:0
van Leyen (1) -Moll (1) ½:½
Bach (0) -Holtappels (0) ½:½
Boland (0) -Rauers (0) 0:1
4. Runde (11. Januar 2018)
Grube (2½) -Vonk (2½) 1:0
Drißen (2½) -Dohmes (2½) 1:0
Tuinenburg (2) -Maubach (2) 1:0
Moll (1½) -Supplieth (2) 1:0
Rusman (1) -van Leyen (1½) ½:½
Rauers (1) -Laarmanns (1) 0:1
Timmermann (1) -Bach (½) 1:0
Holtappels (½) -Boland (0) 1:0
5. Runde (25. Januar 2018)
Drißen (3½) -Grube (3½) ½:½
Vonk (2½) -Tuinenburg (3) 1:0
Dohmes (2½) -Moll (2½) ½:½
Supplieth (2) -Timmermann (2) 1:0
Laarmanns (2) -van Leyen (2) +:–
Maubach (2) -Holtappels (1½) 1:0
Rauers (1) -Rusman (1½) 1:0
Bach (½) -Boland (0) 1:0
6. Runde (22. Februar 2018)
Grube (4) -Laarmanns (3) 1:0
Tuinenburg (3) -Drißen (4) 1:0
Supplieth (3) -Vonk (3½) ½:½
Timmermann (2) -Dohmes (3) 0:1
Moll (3) -Maubach (3) ½:½
Holtappels (1½) -Rauers (2) 1:0
van Leyen (2) -Bach (1½) ½:½
Boland (0) -Rusmann (1½) 1:0
7. Runde (22. März 2018)
Tuinenburg (4) -Grube (5) 1:0
Vonk (4) -Dohmes (4) 0:1
Drißen (4) -Moll (3½) 1:0
Maubach (3½) -Laarmanns (3) ½:½
Holtappels (2½) -Supplieth (3½) –:+
van Leyen (2½) -Boland (1) 1:0
Bach (2) -Rauers (2) ½:½
Rusman (1½) -Timmermann (2) ½:½

KO-Pokal

Status: läuft (7/9)

Modus: Doppel-KO-System (Beschreibung hier)
Ausschreibung hier

Stand: 19. März 2018

Weitere Termine: 05.04., 03.05., 14.06., 28.06.

1. Runde (21. September 2017)ErgBlitz
Timmermann, Helmut -Moll, Hans-Dieter 0:1
Tuinenburg, David -Supplieth, Peter ½:½ 0:2
Drißen, Peter -Maubach, Michael 1:0
Rusman, Daniel -Dohmes, Herbert 0:1
Hölting, Siegfried -Rauers, Thomas 1:0
van Leyen, Harald -Holtappels, Herbert ½:½ 0:2
Brunke, Moritz -Boland, Heinrich –:+
Vonk, Hans-Werner -Grube, Wolfgang 0:1
Viertelfinale (26. Oktober 2017)ErgBlitz
Moll, Hans Dieter -Supplieth, Peter 1:0
Dohmes, Herbert -Drißen, Peter ½:½ 1:2
Hölting, Siegfried -Holtappels, Herbert 1:0
Boland, Heinrich -Grube, Wolfgang 0:1
Trostrunde - 1. Runde (26. Oktober 2017)ErgBlitz
Tuinenburg, David -Timmermann, Helmut 1:0
Maubach, Michael -Rusman, Daniel 1:0
Rauers, Thomas -van Leyen, Harald 0:1
Vonk, Hans-Werner -Brunke, Moritz +:–

Timmermann, Rusman, Rauers und Brunke sind endgültig ausgeschieden.

Trostrunde - 2. Runde (23. November 2017)ErgBlitz
Tuinenburg, David -Boland, Heinrich 1:0
Maubach, Michael -Holtappels, Herbert 1:0
Dohmes, Herbert -van Leyen, Harald 1:0
Vonk, Hans-Werner -Supplieth, Peter 1:0

Boland, Holtappels, van Leyen und Supplieth sind endgültig ausgeschieden.

Halbfinale (23. November 2017)ErgBlitz
Drißen, Peter -Moll, Hans-Dieter 1:0
Hölting, Siegfried -Grube, Wolfgang 0:1
Trostrunde - 3. Runde (15. Februar 2018)ErgBlitz
Maubach, Michael -Tuinenburg, David 0:1
Dohmes, Herbert -Vonk, Hans-Werner 0:1

Maubach und Dohmes sind endgültig ausgeschieden.

Trostrunde - 4. Runde (5. April 2018)ErgBlitz
Hölting, Siegfried -Tuinenburg, David ½:½ 0:2
Moll, Hans-Dieter -Vonk, Hans-Werner 0:1

Hölting und Moll sind endgültig ausgeschieden.

Finale (3. Mai 2018)ErgBlitz
Grube, Wolfgang -Drißen, Peter
Trostrunde - 5. Runde (3. Mai 2018)ErgBlitz
Tuinenburg, David -Vonk, Hans -Werner

Hinweis: Farben werden noch ausgelost.

Trostrunde - Finale (14. Juni 2018)ErgBlitz
Sieger Tuinenburg/Vonk-Verlierer Grube/Drißen

Hinweis: Farben werden noch ausgelost.

Großes Finale (28. Juni 2018)ErgBlitz
Sieger Finale -Sieger Finale Trostrunde

Hinweis: Farben werden noch ausgelost.

Stadtblitzmeisterschaft

Status: beendet

Modus: einrundig, jeder gegen jeden, 1-Punkte-Regel. Das Turnier ist gleichzeitig die zweite Runde im
Blitz-Grand Prix.

Datum: 5. Oktober 2017

Pl.Name  1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.10.PktSBGP-Pkt
1.Drißen, Peter *11111½1118,534,50  Gold15
2.Tuinenburg, David 0*011111117,024,50  Silber12
3.Moll, Hans-Dieter 01*00101115,017,50  Bronze10
4.Grube, Wolfgang 001*1010115,016,00   8
5.Dohmes, Herbert 0010*101115,015,50   6
6.Valenta Richard 00010*11115,014,50   4
7.Supplieth, Peter ½01010*½014,017,00   2
8.Selders, Hannes 000100½*113,5 9,00   1
9.van Leyen, Harald 00000010*01,0 4,00   0
10.Boland, Heinrich 000000001*1,0 1,00   0

Blitz-Grand Prix

Status: läuft (4/5)

Modus: Serie von fünf Blitzturnieren mit beliebiger Teilnehmerzahl; bei jedem davon werden gemäß der Plazierung Punkte ähnlich wie in der Formel 1 verteilt (15-12-10-8-6-4-2-1). Jeder hat ein Streichergebnis. Wer am Ende der Turnierserie die meisten Punkte hat, erhält den Titel.

Termine:

1. Runde: 14. September 2017
2. Runde: 5. Oktober 2017 (Stadtblitzmeisterschaft)
3. Runde:1. Februar 2018
4. Runde: 29. März 2018 (Osterblitzturnier)
5. Runde: 7. Juni 2018

Pl.Name 1.2.3.4.5.Punkte
1.Drißen, Peter 10 15 10 15 50Gold
2.Dohmes, Herbert 4 6 15 8 33Silber
3.Moll, Hans-Dieter 6 10 8 8 32Bronze
Grube, Wolfgang 8 8 6 10 32Bronze
5.Tuinenburg, David 12 12 - 4 28
6.Vonk, Hans-Werner - - 12 15 27
7.Valenta, Richard 15 4 - - 19
8.Supplieth, Peter 2 2 4 - 8
9.Boland, Heinrich 1 0 2 - 3
10.Holtappels, Herbert - - - 2 2
11.Selders, Hannes - 1 - - 1
van Leyen, Harald - 0 1 - 1

4. Runde: nur 7 Teilnehmer, daher keine Vergabe von 1 Punkt; Punktgleichheit auf Platz 1 und 2 sowie 4 und 5, daher doppelte
                  Vergabe von 15 und 8 Punkten.

1. Runde

Modus: Einrundig, jeder gegen jeden, 1-Punkte-Regel.

Datum: 14. September 2017

Pl.Name  1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.8.PktSBGP-Pkt
1.Valenta, Richard *1½½½1115,516,25  Gold15
2.Tuinenburg, David 0*½111115,514,75  Silber12
3.Drißen, Peter ½½*10½114,513,00  Bronze10
4.Grube, Wolfgang ½00*11114,510,75  8
5.Moll, Hans-Dieter ½010*0113,5 8,75  6
6.Dohmes, Herbert 00½01*½13,0 6,50  4
7.Supplieth, Peter 00000½*11,5 1,50  2
8.Boland, Heinrich 0000000*0,0 0,00  1

3. Runde

Modus: Einrundig, jeder gegen jeden, 1-Punkte-Regel.

Datum: 1. Februar 2018

Pl.Name  1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.8.PktSBGP-Pkt
1.Dohmes, Herbert *½1101115,516,25  Gold15
2.Vonk, Hans-Werner ½*½1½1115,515,50  Silber12
3.Drißen, Peter 0½*½11115,012,50  Bronze10
4.Moll, Hans-Dieter 00½*11114,510,00  8
5.Grube, Wolfgang 1½00*0113,5 9,25  6
6.Supplieth, Peter 00001*113,0 4,50  4
7.Boland, Heinrich 000000*11,0 0,00  2
8.van Leyen, Harald 0000000*0,0 0,00  1

Weihnachtsblitzturnier

Status: beendet

Modus: einrundig, jeder gegen jeden, 1-Punkte-Regel.

Datum: 21. Dezember 2017

Pl.Name  1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.10.11.12.13.PktSB
1. Vonk, Hans-Werner *1½½111111111 11,0   58,00  Gold
2. Drißen, Peter 0*111½1011111  9,5   48,25  Silber
3. Dohmes, Herbert ½0*½11½111111  9,5   45,75  Bronze
4. Grube, Wolfgang ½0½*½01111111  8,5   38,25  
5. Supplieth, Peter 000½*1111½111  8,0   34,00  
6. Valenta, Richard 0½010*0111111  7,5   30,25  
7. Moll, Hans-Dieter 00½001*1½1111  7,0   27,50  
8. Gutsche, Klaus (Gast)0100000*½1111  5,5   19,25  
9. Holtappels, Herbert 000000½½*½101  3,5   11,00  
10. Hölting, Siegfried 0000½000½*1½1  3,5    9,50  
11. Rauers, Thomas 0000000000*11  2,0    2,50  
12. Boland, Heinrich 000000001½0*0  1,5    5,25  
13. van Leyen, Harald 000000000001*  1,0    1,50  

Neujahrsblitzturnier

Status: beendet

Modus: doppelrundig, jeder gegen jeden, 1-Punkte-Regel.

Datum: 4. Januar 2018

Pl.Name 1.2.3.4.5.6.1.2.3.4.5.6.PktSB
1.Moll, Hans-Dieter *10111*½½1½1 7,529,50  Gold
2.Dohmes, Herbert 0*1111½*½½11 7,527,50  Silber
3.Grube, Wolfgang 10*111½½*011 7,025,50  Bronze
4.Supplieth, Peter 000*110½1*11 5,515,75  
5.Holtappels, Herbert 0000*1½000*1 2,5 3,75  
6.Bohland, Heinrich 00000*00000* 0,0 0,00  

Osterblitzturnier

Status: beendet

Modus: doppelrundig, jeder gegen jeden, 1-Punkte-Regel.

Datum: 29. März 2018

Pl.Name  1. 2. 3. 4. 5. 6.7.PktSBGP-Pkt
1.Vonk, Hans-Werner *½111115,512,75  Gold15
Drißen, Peter ½*111115,512,75  Silber15
3.Grube, Wolfgang 00*11013,0 5,00  Bronze10
4.Dohmes, Herbert 000*½112,5 3,25  8
Moll, Hans-Dieter 000½*112,5 3,25  8
6.Tuinenburg, David 00100*12,0 3,00  4
7.Holtappels, Herbert 000000*0,0 0,00  2

Schnellschach-Turnier

Status: läuft (6/11)

Modus: einrundig, jeder gegen jeden, 25 Minuten Bedenkzeit + 10sec/Zug, 1-Punkt-Regel, drei Partien je Abend

Stand: 19. April 2018

Nr.Name  1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.10.11.PktSBPl.
1. Boland, Heinrich *000 0 0  0,0    0,00   11. 
2. Drißen, Peter 1*1 1 1½  4,5    4,75    2. Silber
3. Holtappels, Herbert 10* 0 000  1,0    0,00    9. 
4. Hölting, Siegfried 1 * 0 1110  4,0    4,50    3. Bronze
5. Vonk, Hans-Werner * ½ ½1   2,0    4,00    7. 
6. Moll, Hans-Dieter 1 *½ 1   2,5    6,50    6. 
7. Gutsche, Klaus (Gast) 1 ½½*½½   3,0    5,00    4. 
8. van Leyen, Harald 0 0 ½*   0,5    1,50   10. 
9. Dohmes, Herbert 1 10½ ½ *   3,0    3,50    5. 
10. Supplieth, Peter 01000 *0  1,0    1,00    8. 
11. Grube, Wolfgang 1½11 1*  4,5    8,25    1. Gold

Sortierte Tabelle

Weitere Termine: 17.05., 21.06.